Курсы второй ступени

Курс практической фотографии


Требования к участникам курса: базовые знания и навыки управления своей камеры, умение снимать в ручном режиме и представление об основах фотокомпозиции.

Курс позволяет при поддержке преподавателя отработать технически сложные фотографические ситуации. Вводит в жанры фотографии и знакомит с их техническими особенностями. Занятия предполагают много практики в студии и на улице. А также выполнение самостоятельных домашних заданий с последующим разбором.

Продолжительность курса 7 занятий по 2- 3 часа.

Стоимость 4000 рублей.

Экспозиция в сложных условиях. Съемка в контровом свете. 12 экспозиционных ситуаций. Экспозиция черно-белого снимка. Экспозиция как средство самовыражения. Тональное решение снимка. Зонная система. Брекетинг.

Фотосъемка движения. Творческое управление выдержкой. Съемка с проводкой. Серийная съемка. Стрит-фотография. Фотографирование спорта.

Натюрморт. Основы управления светом. Естественный и искусственный свет. Дополнительные приспособления. Выявление фактуры. Акценты. Соотношение объекта и фона. Предметная съемка. Оптика для предметной съемки. Световая кисть. 

Пейзаж. Использование фильтров в пейзажной съемке. Глубина резкости и гиперфокальное расстояние. Точка съемки и выбор объектива для съемки. Как снимать на рассвете и на закате, что такое режимное освещение и «вкусный» свет. Как снимать в различных погодных условия: снег, дождь, туман, мороз. 

Городской пейзаж. Архитектура. Точка съемки. Выбор объектива. Ночная съемка. Фризлайт. 

Портрет. Психология работы с моделью. Эмоции, характер, образ. Позирование. Как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки при портретной съемке. Выбор места съемки. Жанры портретной съемки. Световые решения. Съемка в студии. Съемка на пленере. 










Фототренинг: ПУТЬ К ОБРАЗУ. ОЩУЩАЮ, ВИЖУ, СОЗДАЮ…


Требование к участникам: уверенное владение технической частью съемки.

Продолжительность 2 полных дня.

Стоимость 5000 рублей.


Как настроить свой творческий интеллект? Создать свою образную систему самовыражения? Как расшевелить свой мозг на творчество? Интуитивно принимаемые хорошие эстетические решения, обусловлены опытом. Мы находим, то, что уже живет в нашем подсознании. Мы думаем, что это внезапное озарение. А если не ждем, то не узнаем и просто проходим мимо. Как сделать эти встречи запланированными?

Это именно тренинг, а не мастер-класс. Вы получите собственные навыки, прислушаетесь к себе, родите собственные идеи.

Немного хорошо иллюстрированной теории и много-много креативной художественной практики позволят раскрыть ваш творческий потенциал и послужат толчком для перевода ваших умений в фотографии на качественно новый уровень. 



День 1

15-16.30  Фотография как форма художественной невербальной коммуникации. Введение в фотоэстетику. Умозрение и образ в искусстве фотографии. Художественность, документализм и виртуальность. Приемы композиции как психологическая опора восприятия. Физиопластика и идеопластика. Объект, образ и знак. Способы построения личных визуальных коллекций и визуальная эрудиция. Приемы интроспекции.

16.40-18.30 Форма, линия. Характер. Просмотр визуальной коллекции с комментариями. А дальше нас ждут упражнения на развитие восприятия и ассоциативного мышления. В упражнениях мы пропускаем элементы обычной  и художественной реальности через свою психофизиологию.

18.40 – 20.00 Свет, цвет. Эмоция. Просмотр визуальной коллекции с комментариями. Упражнения на развитие восприятия и ассоциативного мышления.



День 2

9.00 – 11.00 - Пространство, время. Энергия. Просмотр визуальной коллекции с комментариями. Методология творческого роста – на пути к личной философии в фотографии. Интеллект фотографа - синтез художественного и технического мышления.

11.15 – 13.00 Рождение образа – методы. Ресурсы фотографа, творческие задачи, креатив. Командный мозговой штурм.

14.00 – 17.00 Практическая часть. Съемка ассоциативного портрета. Работа в команде (придумывание, подготовка и создание образа, съемка в студии)

17.15 – 19.00 Анализ работ практической части, обсуждение возможностей обработки.  Ответы на вопросы.

Комментариев нет: